Persönlich. Das Team hinter bio-inspecta.

Peter Jossen

Präsident des Verwaltungsrates

Peter Jossen
Felix Müller

Vize-Präsident des Verwaltungsrates

Felix Müller
Adèle Thorens Goumaz

Verwaltungsrat

Adèle Thorens Goumaz
Christian Hockenjos

Verwaltungsrat

Christian Hockenjos
Hans Matzenberger

Verwaltungsrat

Hans Matzenberger
Farzaneh Mahdipour
Robin Müller

Bereichsleitung Administration/Finanzen/HR
+41 (0)62 865 63 23
robin.mueller@bio-inspecta.ch

Robin Müller
Philippe Schärrer

Bereichsleiter Verarbeitung und Handel
+41 (0)62 865 63 08
philippe.schaerrer@bio-inspecta.ch

Philippe Schärrer
Martin Schmutz
Rolf Schweizer
Franziska Staubli
Finanzen / HR
Robin Müller

Bereichsleitung Administration/Finanzen/HR
+41 (0)62 865 63 23
robin.mueller@bio-inspecta.ch

Robin Müller
Marina Limacher
Gizem Akbati

Mitarbeiterin Fachbereich Rechnungswesen/Controlling
+41 (0)62 865 63 07
gizem.akbati@bio-inspecta.ch

Gizem Akbati
Melanie Camathias

Mitarbeiterin Fachbereich Rechnungswesen/Controlling
+41 (0) 62 552 10 35
melanie.camathias@bio-inspecta.ch

Melanie Camathias
Julia Lüthi
Administration
Noemi Imfeld

Leiterin Sekretariat Landwirtschaft
+41 (0)62 865 63 50
noemi.imfeld@bio-inspecta.ch

Noemi Imfeld
Déborah Lo Pumo

Leitung Administration Verarbeitung und Handel
+41 (0)62 552 10 25
deborah.lopumo@bio-inspecta.ch

Déborah Lo Pumo
Stefanie Schlumpf

Verantwortliche Backoffice International / Stv. Bereichsleiterin
+41 (0)62 552 10 26
stefanie.schlumpf@bio-inspecta.ch

Stefanie Schlumpf
Doris Chatelan

Assistentin Geschäftsführer Romandie
+41 (0)21 552 29 05
doris.chatelan@bio-inspecta.ch

Doris Chatelan
Raphaela Humbel

Mitarbeiterin Sekretariat Landwirtschaft
+41 (0) 62 552 10 45
raphaela.humbel@bio-inspecta.ch

Raphaela Humbel
Nelija Mader
Milena Schwab

Mitarbeiterin Sekretariat Landwirtschaft
milena.schwab@bio-inspecta.ch

Milena Schwab
Heidy Schwab

Mitarbeiterin Empfang/Telefonzentrale
+41 (0) 62 865 63 00
heidy.schwab@bio-inspecta.ch

Heidy Schwab
Fabienne Schwager Steiner

Mitarbeiterin Backoffice Verarbeitung und Handel
+41 (0)62 865 63 19
fabienne.schwager@bio-inspecta.ch

Fabienne Schwager Steiner
Julia Senn

Mitarbeiterin Backoffice Verarbeitung und Handel
+41 (0)62 552 10 03
julia.senn@bio-inspecta.ch

Julia Senn
Marketing
Maria Scheidegger

Leiterin Marketing / Assistentin Geschäftsführer
+41 (0)62 865 63 32
maria.scheidegger@bio-inspecta.ch

Maria Scheidegger
Marco D'Onofrio
Ramona Meier
New Business
Natalie Steiner

New Business Manager/Assistentin Marketing
+41 (0)62 865 63 49
natalie.steiner@bio-inspecta.ch

Natalie Steiner
Leitung
Martin Schmutz
Andreas Müller

Stv. Bereichsleiter / Leiter Fachbereich Zertifizierung
+41 (0)62 865 63 18
andreas.mueller@bio-inspecta.ch

Andreas Müller
Regionalleitung
Rolf Schweizer
Christoph Gerber - Wittwer
Simon jun. Raguth Tscharner

Regionalleiter Graubünden, Glarus und Tessin
+41 (0) 79 713 79 87
simon93.tscharner@bio-inspecta.ch

Simon jun. Raguth Tscharner
Pascale Strauss
Mitarbeitende
Pius Allemann
Nina Marolf
Mischa Müller
Manuel Pérez

ERP-Verantwortlicher / Keyuser Landwirtschaft
+41 (0) 62 552 10 46
manuel.perez@bio-inspecta.ch

Manuel Pérez
Andrin Pescatore
Petra Schmid
Tamara Steiner
Monika Maria Zimmermeier
Inspektorinnen und Inspektoren
Fredy Abächerli
Jürg Adank
Bruno Aebi
Paul Aeschimann
Ursula Bapst Brunner
Justine Batardon
Remo Berger
Ueli Blumer
Thomas Bonfadelli
Josef Brändle
Simone Broder
Roger Bürge
Aloïs Cachelin
Manon Chapuis
Jann Ehrensperger
Julia Enzler
Michela Esposto C.
Johannes Fallet
Hans Ulrich Fankhauser
Bernhard Flückiger
Ruedi Forrer
Pierre-Alain Frossard
Andreas Gabathuler
Jean-Jacques Gachoud
Alexandre Gagnaux
Beat Gerber
Marc Germann
Claudio Gregori
Markus Hämmerli
Hans-Joachim Hänni
Jean-Luc Héritier
Marco Hitz
Hannes Ineichen
Janusch Ittig
Martin Jost
Erwin Kamminga
Flurina Kessler
Martin Küng
Matthias Künti
Zoë Läuchli
Urban Luck
Noah Manni
Steivan Martinelli
David Meister
Marc Miesch
Michael Moser
Adrian Muff
Ueli Müller
Reto Müller
Stefan Müller
Bernhard Müller
Michele Naldoni-Pieri
Peter Nicolay
Kathrin Niemetz
Benedikt Niffeler
Röbi Oechslin
Tristan Oppliger
Rachel Perret
Bryan Philipona
Simon sen. Raguth Tscharner
Armin Raschle
Otto Rohner
Martin Rubin
Daniel Scherrer
Stefan Selinger
Matthias Sieber
Adrian Siegfried
Elia Stampanoni
Susanne Stein
Thomas Strub
Stéphanie Sumi
Josy Taramarcaz
Vincent Theler
Ilona Thétaz
Sylvain Thévoz
Jon Paul Thom
Hans Thöny
Frédéric Tissières
Georg Trepp-Brägger
Gaia Vergoni
Lucia Vuillaume
Stephan Wicki
Corinne Wyss
Rahel Ziegler
Leitung
Philippe Schärrer

Bereichsleiter Verarbeitung und Handel
+41 (0)62 865 63 08
philippe.schaerrer@bio-inspecta.ch

Philippe Schärrer
Martin Winistörfer

Stv. Bereichsleiter Verarbeitung und Handel
+41 (0)62 865 63 10
martin.winistoerfer@bio-inspecta.ch

Martin Winistörfer
Leitung Fachbereiche
Nicole Frey

Leiterin Fachbereich Zertifizierung
+41 (0)62 865 63 35
nicole.frey@bio-inspecta.ch

Nicole Frey
Sara Leu Zürcher

Leiterin Fachbereich Audits/Kontrollstelle
+41 (0)62 865 63 44
sara.leu@bio-inspecta.ch

Sara Leu Zürcher
Mirjam Quendt

Leiterin Produkteprüfung/inspectanet
+41 (0)62 865 63 05
mirjam.quendt@bio-inspecta.ch

Mirjam Quendt
Sophie Morel Riedo

Leiterin Verarbeitung und Handel Büro Etagnières
+41 (0)21 552 29 01
sophie.morel@bio-inspecta.ch

Sophie Morel Riedo
Mitarbeitende
Normen Böttcher
Justin Folly
Pascal Gerber
Debora Greter
Friedrich Hartmann
Marianne Jenni
Benjamin Kunz
Fritz Meile
Raffaella Mini Gatti
Jasmin Peschke
Michel Suter
Julia Winter
Josef Wismer
Leitung
Farzaneh Mahdipour
Stefanie Schlumpf

Verantwortliche Backoffice International / Stv. Bereichsleiterin
+41 (0)62 552 10 26
stefanie.schlumpf@bio-inspecta.ch

Stefanie Schlumpf
Franziska Staubli
Ornella Carpinteri

Produktmanagerin Probenahme/Rückstände
+41 (0) 91 210 02 91
ornella.carpinteri@bio-inspecta.ch

Ornella Carpinteri