Persönlich. Das Team hinter bio-inspecta.

Peter Jossen

Präsident des Verwaltungsrates

Peter Jossen
Felix Müller

Vize-Präsident des Verwaltungsrates

Felix Müller
Christian Hockenjos

Verwaltungsrat

Christian Hockenjos
Hans Matzenberger

Verwaltungsrat

Hans Matzenberger
Dora Studer
Farzaneh Mahdipour
Robin Müller

Bereichsleitung Administration/Finanzen/HR
+41 (0)62 865 63 23
robin.mueller@bio-inspecta.ch

Robin Müller
Philippe Schärrer

Bereichsleiter Verarbeitung und Handel
+41 (0)62 865 63 08
philippe.schaerrer@bio-inspecta.ch

Philippe Schärrer
Martin Schmutz
Rolf Schweizer
Franziska Staubli
Finanzen / HR
Robin Müller

Bereichsleitung Administration/Finanzen/HR
+41 (0)62 865 63 23
robin.mueller@bio-inspecta.ch

Robin Müller
Marina Limacher
Gizem Akbati

Mitarbeiterin Fachbereich Rechnungswesen/Controlling
+41 (0)62 865 63 07
gizem.akbati@bio-inspecta.ch

Gizem Akbati
Melanie Camathias

Mitarbeiterin Fachbereich Rechnungswesen/Controlling
+41 (0) 62 552 10 35
melanie.camathias@bio-inspecta.ch

Melanie Camathias
Dora Studer
Administration
Noemi Imfeld

Leiterin Sekretariat Landwirtschaft
+41 (0)62 865 63 50
noemi.imfeld@bio-inspecta.ch

Noemi Imfeld
Déborah Lo Pumo

Mitarbeiterin Backoffice Verarbeitung und Handel
+41 (0)62 552 10 25
deborah.lopumo@bio-inspecta.ch

Déborah Lo Pumo
Stefanie Schlumpf

Verantwortliche Backoffice International
+41 (0)62 552 10 26
stefanie.schlumpf@bio-inspecta.ch

Stefanie Schlumpf
Doris Chatelan

Assistentin Geschäftsführer Romandie
+41 (0)21 552 29 05
doris.chatelan@bio-inspecta.ch

Doris Chatelan
Raphaela Humbel

Mitarbeiterin Sekretariat Landwirtschaft
+41 (0) 62 552 10 45
raphaela.humbel@bio-inspecta.ch

Raphaela Humbel
Nelija Mader
Milena Schwab

Mitarbeiterin Sekretariat Landwirtschaft
+41 (0)62 552 10 04
milena.schwab@bio-inspecta.ch

Milena Schwab
Heidy Schwab

Mitarbeiterin Empfang/Telefonzentrale
+41 (0)62 865 63 00
heidy.schwab@bio-inspecta.ch

Heidy Schwab
Fabienne Schwager Steiner

Mitarbeiterin Backoffice Verarbeitung und Handel
+41 (0)62 865 63 19
fabienne.schwager@bio-inspecta.ch

Fabienne Schwager Steiner
Julia Senn

Mitarbeiterin Backoffice Verarbeitung und Handel
+41 (0)62 552 10 03
julia.senn@bio-inspecta.ch

Julia Senn
Marketing
Maria Scheidegger

Leiterin Marketing / Assistentin Geschäftsführer
+41 (0)62 865 63 32
maria.scheidegger@bio-inspecta.ch

Maria Scheidegger
Ramona Meier
New Business
Markus Arbenz
Natalie Steiner

New Business Manager/Assistentin Marketing
+41 (0)62 865 63 49
natalie.steiner@bio-inspecta.ch

Natalie Steiner
Leitung
Martin Schmutz
Andreas Müller

Stv. Bereichsleiter / Leiter Fachbereich Zertifizierung
+41 (0)62 865 63 18
andreas.mueller@bio-inspecta.ch

Andreas Müller
Regionalleiter
Rolf Schweizer
Christoph Gerber - Wittwer
Simon Raguth Tscharner

Regionalleiter Graubünden, Glarus und Tessin
079 424 83 46
simon.tscharner@bio-inspecta.ch

Simon Raguth Tscharner
Pascale Strauss
Mitarbeiter
Pius Allemann
Nina Marolf
Mischa Müller
Manuel Pérez

ERP-Verantwortlicher / Keyuser Landwirtschaft
+41 (0) 62 552 10 46
manuel.perez@bio-inspecta.ch

Manuel Pérez
Andrin Pescatore
Mélissa Pittet

Assistentin Geschäftsführer Romandie
+41 (0)21 552 29 03
melissa.pittet@bio-inspecta.ch

Mélissa Pittet
Martina Schneider
Monika Maria Zimmermeier
Inspektoren
Fredy Abächerli
Bruno Aebi
Paul Aeschimann
Ursula Bapst Brunner
Remo Berger
Ueli Blumer
Thomas Bonfadelli
Josef Brändle
Simone Broder
Roger Bürge
Martin Burkhalter
Andreas Cadonau
Bérangère Carron
Manon Chapuis
Bronya Dehlinger
Justine Eberherr
Jann Ehrensperger
Julia Enzler
Michela Esposto C.
Johannes Fallet
Ruedi Forrer
Jean-Jacques Gachoud
Alexandre Gagnaux
Lucienne Gaillard
Beat Gerber
Marc Germann
Claudio Gregori
Ruedi Haas
Hans-Joachim Hänni
Jean-Luc Héritier
Marco Hitz
Hannes Ineichen
Janusch Ittig
Martin Jost
Erwin Kamminga
Martin Küng
Matthias Künti
Zoë Läuchli
Sonia Luck
Katharina Lüthi
Noah Manni
Steivan Martinelli
David Meister
Michael Moser
Adrian Muff
Roland Müller
Ueli Müller
Reto Müller
Stefan Müller
Bernhard Müller
Michele Naldoni-Pieri
Peter Nicolay
Kathrin Niemetz
Benedikt Niffeler
Röbi Oechslin
Tristan Oppliger
Rachel Perret
Giacomo Poli
Flurin Rageth
Simon jun. Raguth Tscharner
Stefan Rindisbacher
Otto Rohner
Martin Rubin
Daniel Scherrer
Matthias Sieber
Elia Stampanoni

Inspektor/Zertifizierer
elia.stampanoni@bio-inspecta.ch

Elia Stampanoni
Susanne Stein
Thomas Strub
Stéphanie Sumi
Josy Taramarcaz
Sylvain Thévoz
Jon Paul Thom
Hans Thöny
Frédéric Tissières
Georg Trepp-Brägger
Lucia Vuillaume
Stephan Wicki
Rahel Ziegler
Leitung
Philippe Schärrer

Bereichsleiter Verarbeitung und Handel
+41 (0)62 865 63 08
philippe.schaerrer@bio-inspecta.ch

Philippe Schärrer
Martin Winistörfer
Leitung Fachbereiche
Julia Winter

Leiterin Fachbereich Zertifizierungsstelle
+41 (0)62 865 63 24
julia.winter@bio-inspecta.ch

Julia Winter
Sara Leu Zürcher

Leiterin Fachbereich Audits/Kontrollstelle
+41 (0)62 865 63 44
sara.leu@bio-inspecta.ch

Sara Leu Zürcher
Mirjam Quendt

Leiterin Produkteprüfung/inspectanet
+41 (0)62 865 63 05
mirjam.quendt@bio-inspecta.ch

Mirjam Quendt
Sophie Morel Riedo

Leiterin Verarbeitung und Handel Büro Etagnière
+41 (0)21 552 29 01
sophie.morel@bio-inspecta.ch

Sophie Morel Riedo
Mitarbeiter
Normen Böttcher
Justin Folly
Pascal Gerber
Debora Greter
Friedrich Hartmann
Marianne Jenni
Benjamin Kunz
Fritz Meile
Raffaella Mini Gatti
Jasmin Peschke
Michel Suter
Zorica Veljkovic
Josef Wismer
Leitung
Farzaneh Mahdipour
Dora Studer
Mitarbeiter
Leitung
Mitarbeiter
Sascha Brand-Gardner
Edward Capapas

Manager Administration & Qualitätssysteme
+61 404801202
edward.capapas@bio-inspecta.com

Edward Capapas
Anna Gillon

Office and Administration Support
+61431775701
anna.gillon@bio-inspecta.com

Anna Gillon
Nina Ileva

Programm Manager – CoC
nina.ileva@bio-inspecta.com

Nina Ileva
Stephen Leporati

Programm-Manager - ASC Farm
stephen.leporati@bio-inspecta.com

Stephen Leporati
Jo-anne McCrea

Business Development Manager, Personal
+ 61 433200335
jo.mccrea@bio-inspecta.com

Jo-anne McCrea
Clara Obregón

Vertreterin für das Meeresfrüchte-Programm
+61468408479
clara.obregon@bio-inspecta.com

Clara Obregón