Personale. Il team di bio.inspecta.

Peter Jossen

Presidente del consiglio d'amministrazione

Peter Jossen
Felix Müller

Vicepresidente del consiglio d'amministrazione

Felix Müller
Christian Hockenjos

Consiglio d'amministrazione

Christian Hockenjos
Hans Matzenberger

Consiglio d'amministrazione

Hans Matzenberger
Andreas Jud
Farzaneh Mahdipour

Responsabile dipartimento internazionale
+41 62 865 63 42
farzaneh.mahdipour@bio-inspecta.ch

Farzaneh Mahdipour
Robin Müller

Responsabile settore specializzato contabilità/controlling/HR
+41 (0)62 865 63 23
robin.mueller@bio-inspecta.ch

Robin Müller
Philippe Schärrer

Responsabile dipartimento trasformazione e commercio
+41 (0)62 865 63 08
philippe.schaerrer@bio-inspecta.ch

Philippe Schärrer
Martin Schmutz

Responsabile dipartimento agricoltura
+41 (0)62 865 63 59
martin.schmutz@bio-inspecta.ch

Martin Schmutz
Rolf Schweizer
Finanze / RU
Robin Müller

Responsabile settore specializzato contabilità/controlling/HR
+41 (0)62 865 63 23
robin.mueller@bio-inspecta.ch

Robin Müller
Marina Limacher

Vice responsabile del settore administrazione/finanze
+41 (0)62 865 63 06
marina.limacher@bio-inspecta.ch

Marina Limacher
Gizem Akbati

Collaboratrice settore specializzato contabilita/controlling
+41 (0)62 865 63 07
gizem.akbati@bio-inspecta.ch

Gizem Akbati
Melanie Camathias

Collaboratrice settore specializzato contabilita/controlling
+41 (0) 62 552 10 35
melanie.camathias@bio-inspecta.ch

Melanie Camathias
Dora Studer
Amministrazione
Noemi Imfeld

Responsabile segretaria agricoltura
+41 (0)62 865 63 50
noemi.imfeld@bio-inspecta.ch

Noemi Imfeld
Déborah Lo Pumo

Collaboratrice di Back Office agricoltura
+41 (0)62 552 10 25
deborah.lopumo@bio-inspecta.ch

Déborah Lo Pumo
Stefanie Schlumpf

Responsabile Back Office internazionale / Vice responsabile dipartimento internazionale
+41 (0)62 552 10 26
stefanie.schlumpf@bio-inspecta.ch

Stefanie Schlumpf
Doris Chatelan

Assistente di direzione svizzera romanda
+41 (0)21 552 29 05
doris.chatelan@bio-inspecta.ch

Doris Chatelan
Raphaela Humbel

Collaboratrice di segretaria agricoltura
+41 (0) 62 552 10 45
raphaela.humbel@bio-inspecta.ch

Raphaela Humbel
Nelija Mader
Milena Schwab

Collaboratrice di segretaria agricoltura
+41 (0)62 552 10 04
milena.schwab@bio-inspecta.ch

Milena Schwab
Heidy Schwab

Collaboratrice ricezione/centrale telefonica
+41 (0) 62 865 63 00
heidy.schwab@bio-inspecta.ch

Heidy Schwab
Fabienne Schwager Steiner

Collaboratrice di Back Office trasformazione e commercio
+41 (0)62 865 63 19
fabienne.schwager@bio-inspecta.ch

Fabienne Schwager Steiner
Julia Senn

Collaboratrice di Back Office trasformazione e commercio
+41 (0)62 552 10 03
julia.senn@bio-inspecta.ch

Julia Senn
Informatica
Marketing
Maria Scheidegger

Responsabile marketing / Assistente di direzione
+41 (0)62 865 63 32
maria.scheidegger@bio-inspecta.ch

Maria Scheidegger
New Business
Natalie Steiner

New Business Manager/Assistente Marketing
+41 (0)62 865 63 49
natalie.steiner@bio-inspecta.ch

Natalie Steiner
Manager
Martin Schmutz

Responsabile dipartimento agricoltura
+41 (0)62 865 63 59
martin.schmutz@bio-inspecta.ch

Martin Schmutz
Andreas Müller

Vice responsabile dipartimento agricoltura/ Responsabile settore specializzato certificazione
+41 (0)62 865 63 18
andreas.mueller@bio-inspecta.ch

Andreas Müller
Responsabile regionale
Rolf Schweizer
Christoph Gerber - Wittwer

Responsabile regionale Espace Mittelland
+41 (0)79 647 95 20
christoph.gerber@bio-inspecta.ch

Christoph Gerber - Wittwer
Simon jun. Raguth Tscharner

Responsabile regionale Grigioni, Glarona e Ticino
+41 (0) 79 713 79 87
simon93.tscharner@bio-inspecta.ch

Simon jun. Raguth Tscharner
Pascale Strauss

Responsabile regionale Svizzera orientale
+41 (0)79 683 21 72
pascale.strauss@bio-inspecta.ch

Pascale Strauss
Collaboratori
Pius Allemann
Nina Marolf

Responsabile settore specializzato ispezione
+41 (0) 62 552 10 41
nina.marolf@bio-inspecta.ch

Nina Marolf
Mischa Müller
Manuel Pérez

Responsabile ERP / Keyuser dell'agricoltura
+41 (0) 62 552 10 46
manuel.perez@bio-inspecta.ch

Manuel Pérez
Andrin Pescatore

Certificatore /Responsabile Formazione
+41 (0)62 552 10 09
andrin.pescatore@bio-inspecta.ch

Andrin Pescatore
Mélissa Pittet

Assistente di direzione svizzera romanda
+41 (0)21 552 29 03
melissa.pittet@bio-inspecta.ch

Mélissa Pittet
Monika Maria Zimmermeier
Ispettori
Fredy Abächerli
Bruno Aebi
Paul Aeschimann
Ursula Bapst Brunner
Remo Berger
Ueli Blumer
Thomas Bonfadelli
Josef Brändle
Simone Broder
Roger Bürge
Aloïs Cachelin
Manon Chapuis
Justine Eberherr
Jann Ehrensperger
Julia Enzler
Michela Esposto C.
Johannes Fallet
Hans Ulrich Fankhauser
Ruedi Forrer
Pierre-Alain Frossard
Jean-Jacques Gachoud
Alexandre Gagnaux
Beat Gerber
Marc Germann
Claudio Gregori
Ruedi Haas
Hans-Joachim Hänni
Jean-Luc Héritier
Marco Hitz
Hannes Ineichen
Janusch Ittig
Ruedi Jermann
Martin Jost
Erwin Kamminga
Martin Küng
Matthias Künti
Zoë Läuchli
Sonia Luck
Noah Manni
Steivan Martinelli
David Meister
Marc Miesch
Michael Moser
Adrian Muff
Roland Müller
Ueli Müller
Reto Müller
Stefan Müller
Bernhard Müller
Michele Naldoni-Pieri
Peter Nicolay
Kathrin Niemetz
Benedikt Niffeler
Röbi Oechslin
Tristan Oppliger
Rachel Perret
Simon sen. Raguth Tscharner
Otto Rohner
Martin Rubin
Daniel Scherrer
Matthias Sieber
Adrian Siegfried
Elia Stampanoni

Ispettore/Certificatore
elia.stampanoni@bio-inspecta.ch

Elia Stampanoni
Susanne Stein
Thomas Strub
Stéphanie Sumi
Josy Taramarcaz
Sylvain Thévoz
Jon Paul Thom
Hans Thöny
Frédéric Tissières
Georg Trepp-Brägger
Lucia Vuillaume
Stephan Wicki
Rahel Ziegler
Manager
Philippe Schärrer

Responsabile dipartimento trasformazione e commercio
+41 (0)62 865 63 08
philippe.schaerrer@bio-inspecta.ch

Philippe Schärrer
Martin Winistörfer

Vice Responsabile dipartimento trasformazione e commercio
+41 (0)62 865 63 10
martin.winistoerfer@bio-inspecta.ch

Martin Winistörfer
Responsabile settore specializzato
Nicole Frey

Responsabile settore specializzato certificazione
+41 (0)62 865 63 35
nicole.frey@bio-inspecta.ch

Nicole Frey
Sara Leu Zürcher

Responsabile settore specializzato certificazione Audits/ Organismo di ispezione
+41 (0)62 865 63 44
sara.leu@bio-inspecta.ch

Sara Leu Zürcher
Mirjam Quendt

Responsabile controllo del prodotto/inspectanet
+41 (0)62 865 63 05
mirjam.quendt@bio-inspecta.ch

Mirjam Quendt
Sophie Morel Riedo

Responsabile dipartimento trasformazione e commerico ufficio Etagnière
+41 (0)21 552 29 01
sophie.morel@bio-inspecta.ch

Sophie Morel Riedo
Collaboratori
Normen Böttcher
Justin Folly
Pascal Gerber
Debora Greter
Friedrich Hartmann
Marianne Jenni
Benjamin Kunz
Fritz Meile
Raffaella Mini Gatti
Jasmin Peschke
Michel Suter
Zorica Veljkovic
Julia Winter
Josef Wismer
Manager
Farzaneh Mahdipour

Responsabile dipartimento internazionale
+41 62 865 63 42
farzaneh.mahdipour@bio-inspecta.ch

Farzaneh Mahdipour
Stefanie Schlumpf

Responsabile Back Office internazionale / Vice responsabile dipartimento internazionale
+41 (0)62 552 10 26
stefanie.schlumpf@bio-inspecta.ch

Stefanie Schlumpf