Header team Girasole bio

Personale. Il team di bio.inspecta.

Adèle Thorens Goumaz

Presidente del consiglio d'amministrazione

Adèle Thorens Goumaz
Christian Hockenjos

Vicepresidente del consiglio d'amministrazione

Christian Hockenjos
Elvira Bieri

Consiglio d'amministrazione

Elvira Bieri
Hans Matzenberger

Consiglio d'amministrazione

Hans Matzenberger
Ornella Carpinteri

Responsabile della gestione della qualità
+41 (0) 91 210 02 91
ornella.carpinteri@bio-inspecta.ch

Ornella Carpinteri
Rrahmon Hoxha

Responsabile dipartimento trasformazione e commercio
+41 (0) 62 552 10 28
rrahmon.hoxha@bio-inspecta.ch

Rrahmon Hoxha
Noemi Imfeld
Andreas Jud
Marina Limacher

Rresponsabile del settore Risorse umane
+41 (0) 62 865 63 06
marina.limacher@bio-inspecta.ch

Marina Limacher
Farzaneh Mahdipour

Responsabile dipartimento internazionale
+41 (0) 62 865 63 42
farzaneh.mahdipour@bio-inspecta.ch

Farzaneh Mahdipour
Maria Scheidegger

Responsabile marketing / Assistente di direzione
+41 (0) 62 865 63 32
maria.scheidegger@bio-inspecta.ch

Maria Scheidegger
Martin Schmutz

Responsabile dipartimento agricoltura
+41 (0) 62 865 63 59
martin.schmutz@bio-inspecta.ch

Martin Schmutz
Rolf Schweizer
Finanze / RU
Marina Limacher

Rresponsabile del settore Risorse umane
+41 (0) 62 865 63 06
marina.limacher@bio-inspecta.ch

Marina Limacher
Fabienne Stäuble

Responsabile settore specializzato contabilita / controlling
+41 (0) 62 865 63 04
fabienne.staeuble@bio-inspecta.ch

Fabienne Stäuble
Gizem Akbati

Collaboratrice settore specializzato contabilita/controlling
+41 (0) 62 865 63 07
gizem.akbati@bio-inspecta.ch

Gizem Akbati
Dora Studer
Amministrazione
Noemi Imfeld
Stefanie Schlumpf

Responsabile del Back Office internazionale / Vice responsabile della divisione internazionale
+41 (0) 62 552 10 26
stefanie.schlumpf@bio-inspecta.ch

Stefanie Schlumpf
Bérangère Carron

Assistente di direzione svizzera romanda
+41 (0) 21 552 29 06
berangere.carron@bio-inspecta.ch

Bérangère Carron
Doris Chatelan

Assistente di direzione svizzera romanda
+41 (0) 21 552 29 05
doris.chatelan@bio-inspecta.ch

Doris Chatelan
Raphaela Humbel
Julia Lüthi
Nelija Mader

Back Office Internazionale / Agricoltura
+41 (0) 62 552 10 32
nelija.mader@bio-inspecta.ch

Nelija Mader
Corina Schmidle

Back Office trasformazione e commercio
+41 (0) 62 552 10 33
corina.schmidle@bio-inspecta.ch

Corina Schmidle
Heidy Schwab
Fabienne Schwager Steiner

Back Office trasformazione e commercio
+41 (0) 62 865 63 19
fabienne.schwager@bio-inspecta.ch

Fabienne Schwager Steiner
Julia Senn

Back Office e commercio / Vice capo dell'Amministrazione
+41 (0) 62 552 10 03
julia.senn@bio-inspecta.ch

Julia Senn
Marketing
Maria Scheidegger

Responsabile marketing / Assistente di direzione
+41 (0) 62 865 63 32
maria.scheidegger@bio-inspecta.ch

Maria Scheidegger
Marco D'Onofrio
Manager
Martin Schmutz

Responsabile dipartimento agricoltura
+41 (0) 62 865 63 59
martin.schmutz@bio-inspecta.ch

Martin Schmutz
Andreas Müller

Vice responsabile dipartimento agricoltura
+41 (0) 62 865 63 18
andreas.mueller@bio-inspecta.ch

Andreas Müller
Responsabile regionale
Rolf Schweizer
Christoph Gerber - Wittwer

Responsabile regionale Espace Mittelland
+41 (0) 79 647 95 20
christoph.gerber@bio-inspecta.ch

Christoph Gerber - Wittwer
Simon jun. Raguth Tscharner

Responsabile regionale Grigioni, Glarona e Ticino
+41 (0) 79 713 79 87
simon93.tscharner@bio-inspecta.ch

Simon jun. Raguth Tscharner
Pascale Strauss

Responsabile regionale Svizzera orientale
+41 (0) 79 683 21 72
pascale.strauss@bio-inspecta.ch

Pascale Strauss
Collaboratori
Pius Allemann
Ariane Banga

Certificatrice / Responsabile della formazione
+41 (0) 62 865 63 02
ariane.banga@bio-inspecta.ch

Ariane Banga
Sandra Bögli

Certificatrice / Responsable du domaine spécialisé certification
+41 (0) 62 865 63 54
sandra.boegli@bio-inspecta.ch

Sandra Bögli
Lena Caminada

Certificatrice / Keyuser dell'agricoltura
+41 (0) 62 552 10 46
lena.caminada@bio-inspecta.ch

Lena Caminada
Danielle Huser

Specialista in Agricoltura, Clima e Ambiente
+41 (0) 62 552 10 31
danielle.huser@bio-inspecta.ch

Danielle Huser
Nina Marolf

Responsabile settore specializzato ispezione
+41 (0) 62 552 10 41
nina.marolf@bio-inspecta.ch

Nina Marolf
Monika Maria Zimmermeier
Ispettrici e Ispettori
Fredy Abächerli
Jürg Adank
Bruno Aebi
Paul Aeschimann
Ursula Bapst Brunner
Justine Batardon
Markus Baumgartner
Roland Berger
Ueli Blumer
Thomas Bonfadelli
Hans Bösch
Josef Brändle
Simone Broder
Aloïs Cachelin
Bérangère Carron

Assistente di direzione svizzera romanda
+41 (0) 21 552 29 06
berangere.carron@bio-inspecta.ch

Bérangère Carron
Stéphane Deytard
Jann Ehrensperger
Jörg Eng
Julia Enzler
Michela Esposto C.
Johannes Fallet
Hans Ulrich Fankhauser
Bernhard Flückiger
Ruedi Forrer
Pierre-Alain Frossard
Jean-Jacques Gachoud
Alexandre Gagnaux
Beat Gerber
Marc Germann
Claudio Gregori
Hans-Joachim Hänni
Peter Hausamann
Jean-Luc Héritier
Severin Hermann
Hannes Ineichen
Janusch Ittig
Erwin Kamminga
Flurina Kessler
Martin Küng
Zoë Läuchli
Urban Luck
Noah Manni
Steivan Martinelli
Hansandrea Marugg
David Meister
Michael Moser
Ueli Müller
Mischa Müller
Reto Müller
Stefan Müller
Bernhard Müller
Michele Naldoni-Pieri
Peter Nicolay
Kathrin Niemetz
Bernhard Niggli
Laure Nusbaumer
Röbi Oechslin
Tristan Oppliger
Rachel Perret
Céline Petermann
Bryan Philipona
Margaux Queval
Simon sen. Raguth Tscharner
Armin Raschle
Olivier Rochat
Otto Rohner
Martin Rubin
Angela Schaad
Daniel Scherrer
Matthias Sieber
Adrian Siegfried
Elia Stampanoni
Susanne Stein
Thomas Strub
Josy Taramarcaz
Vincent Theler
Jon Paul Thom
Hans Thöny
Frédéric Tissières
Gaia Vergoni
Martina Vital
Lucia Vuillaume
Stephan Wicki
Serafin Winzap
Corinne Wyss
Manager
Rrahmon Hoxha

Responsabile dipartimento trasformazione e commercio
+41 (0) 62 552 10 28
rrahmon.hoxha@bio-inspecta.ch

Rrahmon Hoxha
Josef Wismer
Responsabile settore specializzato
Nicole Frey

Responsabile settore specializzato certificazione
+41 (0) 62 865 63 35
nicole.frey@bio-inspecta.ch

Nicole Frey
Pius Nietlispach

Responsabile del Dipartimento di controllo
+41 (0) 62 552 10 22
pius.nietlispach@bio-inspecta.ch

Pius Nietlispach
Mirjam Quendt

Responsabile controllo del prodotto/Certificatrice
+41 (0) 62 865 63 05
mirjam.quendt@bio-inspecta.ch

Mirjam Quendt
Collaboratori
Normen Böttcher
Justin Folly
Pascal Gerber
Debora Greter
Marianne Jenni
Benjamin Kunz
Sara Leu Zürcher
Fritz Meile
Raffaella Mini Gatti
Monika Mönks
Marc Sieber
Michel Suter
Josef Wismer
Manager
Farzaneh Mahdipour

Responsabile dipartimento internazionale
+41 (0) 62 865 63 42
farzaneh.mahdipour@bio-inspecta.ch

Farzaneh Mahdipour
Stefanie Schlumpf

Responsabile del Back Office internazionale / Vice responsabile della divisione internazionale
+41 (0) 62 552 10 26
stefanie.schlumpf@bio-inspecta.ch

Stefanie Schlumpf
Collaboratori
Joringel Gutbub

Certificatore / Responsabile di prodotto
+41 (0) 62 865 63 12
joringel.gutbub@bio-inspecta.ch

Joringel Gutbub
Markus Keel

Certificatore / Responsabile di prodotto
+41 (0) 62 865 63 22
markus.keel@bio-inspecta.ch

Markus Keel
Ornella Carpinteri

Responsabile della gestione della qualità
+41 (0) 91 210 02 91
ornella.carpinteri@bio-inspecta.ch

Ornella Carpinteri