Personale. Il team di bio.inspecta.

Peter Jossen

Presidente del consiglio d'amministrazione

Peter Jossen
Felix Müller

Vicepresidente del consiglio d'amministrazione

Felix Müller
Christian Hockenjos

Consiglio d'amministrazione

Christian Hockenjos
Hans Matzenberger

Consiglio d'amministrazione

Hans Matzenberger
Dora Studer

Responsabile dipartimento RU/Vice direttrice/Vice responsabile settore internazionale
+41 (0)62 865 63 14
dora.studer@bio-inspecta.ch

Dora Studer
Andreas Jud
Farzaneh Mahdipour

Responsabile dipartimento internazionale
+41 62 865 63 42
farzaneh.mahdipour@bio-inspecta.ch

Farzaneh Mahdipour
Robin Müller

Responsabile settore specializzato contabilità/controlling
+41 (0)62 865 63 23
robin.mueller@bio-inspecta.ch

Robin Müller
Philippe Schärrer

Responsabile dipartimento trasformazione e commercio
+41 (0)62 865 63 08
philippe.schaerrer@bio-inspecta.ch

Philippe Schärrer
Martin Schmutz

Responsabile dipartimento agricoltura
+41 (0)62 865 63 59
martin.schmutz@bio-inspecta.ch

Martin Schmutz
Rolf Schweizer
Franziska Staubli

Responsabile gestione della qualità
+41 (0)62 865 63 52
franziska.staubli@bio-inspecta.ch

Franziska Staubli
Finanze / RU
Dora Studer

Responsabile dipartimento RU/Vice direttrice/Vice responsabile settore internazionale
+41 (0)62 865 63 14
dora.studer@bio-inspecta.ch

Dora Studer
Robin Müller

Responsabile settore specializzato contabilità/controlling
+41 (0)62 865 63 23
robin.mueller@bio-inspecta.ch

Robin Müller
Marina Limacher

Vice responsabile del settore administrazione/finanze
+41 (0)62 865 63 06
marina.limacher@bio-inspecta.ch

Marina Limacher
Gizem Akbati

Collaboratrice settore specializzato contabilita/controlling
+41 (0)62 865 63 07
gizem.akbati@bio-inspecta.ch

Gizem Akbati
Melanie Camathias

Collaboratrice settore specializzato contabilita/controlling
+41 (0) 62 552 10 35
melanie.camathias@bio-inspecta.ch

Melanie Camathias
Amministrazione
Noemi Imfeld

Responsabile segretaria agricoltura
+41 (0)62 865 63 50
noemi.imfeld@bio-inspecta.ch

Noemi Imfeld
Déborah Lo Pumo

Collaboratrice di Back Office agricoltura
+41 (0)62 552 10 25
deborah.lopumo@bio-inspecta.ch

Déborah Lo Pumo
Stefanie Schlumpf

Responsabile Back Office internazionale
+41 (0)62 552 10 26
stefanie.schlumpf@bio-inspecta.ch

Stefanie Schlumpf
Doris Chatelan

Assistente di direzione svizzera romanda
+41 (0)21 552 29 05
doris.chatelan@bio-inspecta.ch

Doris Chatelan
Nelija Mader
Mélissa Pittet

Assistente di direzione svizzera romanda
+41 (0)21 552 29 03
melissa.pittet@bio-inspecta.ch

Mélissa Pittet
Milena Schwab

Collaboratrice di segretaria agricoltura
+41 (0)62 552 10 04
milena.schwab@bio-inspecta.ch

Milena Schwab
Heidy Schwab

Collaboratrice ricezione/centrale telefonica
+41 (0)62 865 63 00
heidy.schwab@bio-inspecta.ch

Heidy Schwab
Fabienne Schwager Steiner

Collaboratrice di Back Office trasformazione e commercio
+41 (0)62 865 63 19
fabienne.schwager@bio-inspecta.ch

Fabienne Schwager Steiner
Julia Senn

Collaboratrice di Back Office trasformazione e commercio
+41 (0)62 552 10 03
julia.senn@bio-inspecta.ch

Julia Senn
Informatica
Marketing
Maria Scheidegger

Rresponsabile marketing/Assistente di direzione
+41 (0)62 865 63 32
maria.scheidegger@bio-inspecta.ch

Maria Scheidegger
Markus Arbenz
Natalie Steiner

New Business Manager/Assistente Marketing
+41 (0)62 865 63 49
natalie.steiner@bio-inspecta.ch

Natalie Steiner
Manager
Martin Schmutz

Responsabile dipartimento agricoltura
+41 (0)62 865 63 59
martin.schmutz@bio-inspecta.ch

Martin Schmutz
Andreas Müller

Vice responsabile dipartimento agricoltura/ Responsabile settore specializzato certificazione
+41 (0)62 863 63 18
andreas.mueller@bio-inspecta.ch

Andreas Müller
Responsabile regionale
Rolf Schweizer
Christoph Gerber - Wittwer

Responsabile regionale Espace Mittelland
+41 (0)79 647 95 20
christoph.gerber@bio-inspecta.ch

Christoph Gerber - Wittwer
Simon Raguth Tscharner

Responsabile regionale Grigioni, Glarona e Ticino
079 424 83 46
simon.tscharner@bio-inspecta.ch

Simon Raguth Tscharner
Pascale Strauss

Responsabile regionale Svizzera orientale
+41 (0)79 683 21 72
pascale.strauss@bio-inspecta.ch

Pascale Strauss
Collaboratori
Pius Allemann
Mischa Müller
Andrin Pescatore

Certificatore /Responsabile Formazione
+41 (0)62 552 10 09
andrin.pescatore@bio-inspecta.ch

Andrin Pescatore
Martina Schneider
Monika Maria Zimmermeier
Ispettori
Fredy Abächerli
Bruno Aebi
Paul Aeschimann
Ursula Bapst Brunner
Remo Berger
Ueli Blumer
Thomas Bonfadelli
Josef Brändle
Simone Broder
Roger Bürge
Martin Burkhalter
Andreas Cadonau
Bérangère Carron
Manon Chapuis
Bronya Dehlinger
Justine Eberherr
Jann Ehrensperger
Julia Enzler
Michela Esposto C.
Johannes Fallet
Ruedi Forrer
Jean-Jacques Gachoud
Alexandre Gagnaux
Lucienne Gaillard
Beat Gerber
Marc Germann
Claudio Gregori
Ruedi Haas
Hans-Joachim Hänni
Jean-Luc Héritier
Marco Hitz
Hannes Ineichen
Janusch Ittig
Martin Jost
Erwin Kamminga
Martin Küng
Matthias Künti
Zoë Läuchli
Sonia Luck
Katharina Lüthi
Noah Manni
Steivan Martinelli
David Meister
Michael Moser
Adrian Muff
Roland Müller
Ueli Müller
Reto Müller
Stefan Müller
Bernhard Müller
Michele Naldoni-Pieri
Peter Nicolay
Kathrin Niemetz
Benedikt Niffeler
Röbi Oechslin
Tristan Oppliger
Rachel Perret
Giacomo Poli
Flurin Rageth
Simon jun. Raguth Tscharner
Stefan Rindisbacher
Otto Rohner
Martin Rubin
Martina Schafer
Daniel Scherrer
Matthias Sieber
Elia Stampanoni

Ispettore/Certificatore
elia.stampanoni@bio-inspecta.ch

Elia Stampanoni
Susanne Stein
Thomas Strub
Stéphanie Sumi
Josy Taramarcaz
Sylvain Thévoz
Jon Paul Thom
Hans Thöny
Frédéric Tissières
Georg Trepp-Brägger
Lucia Vuillaume
Stephan Wicki
Rahel Ziegler
Manager
Philippe Schärrer

Responsabile dipartimento trasformazione e commercio
+41 (0)62 865 63 08
philippe.schaerrer@bio-inspecta.ch

Philippe Schärrer
Martin Winistörfer

Vice Responsabile dipartimento trasformazione e commercio
+41 (0)62 865 63 10
martin.winistoerfer@bio-inspecta.ch

Martin Winistörfer
Responsabile settore specializzato
Julia Winter

Responsable du domaine spécialisé certification
+41 (0)62 865 63 24
julia.winter@bio-inspecta.ch

Julia Winter
Sara Leu Zürcher

Responsabile settore specializzato certificazione Audits/ Organismo di ispezione
+41 (0)62 865 63 44
sara.leu@bio-inspecta.ch

Sara Leu Zürcher
Nicole Frey
Mirjam Quendt

Responsabile controllo del prodotto/inspectanet
+41 (0)62 865 63 05
mirjam.quendt@bio-inspecta.ch

Mirjam Quendt
Sophie Morel Riedo

Responsabile dipartimento trasformazione e commerico ufficio Etagnière
+41 (0)21 552 29 01
sophie.morel@bio-inspecta.ch

Sophie Morel Riedo
Collaboratori
Normen Böttcher
Justin Folly
Pascal Gerber
Friedrich Hartmann
Marianne Jenni
Benjamin Kunz
Fritz Meile
Raffaella Mini Gatti
Stefano Pavlis
Jasmin Peschke
Miguel Salgado
Michel Suter
Zorica Veljkovic
Josef Wismer
Manager
Farzaneh Mahdipour

Responsabile dipartimento internazionale
+41 62 865 63 42
farzaneh.mahdipour@bio-inspecta.ch

Farzaneh Mahdipour
Dora Studer

Responsabile dipartimento RU/Vice direttrice/Vice responsabile settore internazionale
+41 (0)62 865 63 14
dora.studer@bio-inspecta.ch

Dora Studer
Collaboratori
Manager
Sascha Brand-Gardner

Program Manager - MSC Pesca/vice direttrice Australia
+61 427131170
sascha.brand-gardner@bio-inspecta.com

Sascha Brand-Gardner
Collaboratori
Edward Capapas

Responsabile dell'amministrazione e dei sistemi di qualità
+61 404801202
edward.capapas@bio-inspecta.com

Edward Capapas
Nina Ileva
Jo-anne McCrea

Responsabile dello sviluppo del business, revisore del personale
+ 61 433200335
jo.mccrea@bio-inspecta.com

Jo-anne McCrea