Personnel. L'équipe derrière bio-inspecta.

Peter Jossen

Président du conseil d'administration

Peter Jossen
Felix Müller

Vice-président du conseil d'administration

Felix Müller
Christian Hockenjos

Conseil d'administration

Christian Hockenjos
Hans Matzenberger

Conseil d'administration

Hans Matzenberger
Dora Studer

Responsable RH/Diréctrice générale adjoint/Responsable adjoint International
+41 (0)62 865 63 14
dora.studer@bio-inspecta.ch

Dora Studer
Andreas Jud
Farzaneh Mahdipour

Responsable département international
+41 62 865 63 42
farzaneh.mahdipour@bio-inspecta.ch

Farzaneh Mahdipour
Robin Müller

Responsable département adminstration/finances
+41 (0)62 865 63 23
robin.mueller@bio-inspecta.ch

Robin Müller
Philippe Schärrer

Responsable département transformation et commerce
+41 (0)62 865 63 08
philippe.schaerrer@bio-inspecta.ch

Philippe Schärrer
Martin Schmutz

Responsable département agriculture
+41 (0)62 865 63 59
martin.schmutz@bio-inspecta.ch

Martin Schmutz
Rolf Schweizer
Franziska Staubli
Finances / RH
Dora Studer

Responsable RH/Diréctrice générale adjoint/Responsable adjoint International
+41 (0)62 865 63 14
dora.studer@bio-inspecta.ch

Dora Studer
Robin Müller

Responsable département adminstration/finances
+41 (0)62 865 63 23
robin.mueller@bio-inspecta.ch

Robin Müller
Marina Limacher

RH/ Responsable adjoint du départment administration/finances
+41 (0)62 865 63 06
marina.limacher@bio-inspecta.ch

Marina Limacher
Gizem Akbati

Employée du domaine spécialisé comptabilité/controlling
+41 (0)62 865 63 07
gizem.akbati@bio-inspecta.ch

Gizem Akbati
Melanie Camathias

Employée du domaine spécialisé comptabilité/controlling
+41 (0) 62 552 10 35
melanie.camathias@bio-inspecta.ch

Melanie Camathias
Administration
Noemi Imfeld

Responsable du secrétariat agriculture
+41 (0)62 865 63 50
noemi.imfeld@bio-inspecta.ch

Noemi Imfeld
Déborah Lo Pumo

Employée du back office transformation et commerce
+41 (0)62 552 10 25
deborah.lopumo@bio-inspecta.ch

Déborah Lo Pumo
Stefanie Schlumpf

Responsable back office international
+41 (0)62 552 10 26
stefanie.schlumpf@bio-inspecta.ch

Stefanie Schlumpf
Doris Chatelan
Nelija Mader
Mélissa Pittet
Milena Schwab

Employée du secrétariat agriculture
+41 (0)62 552 10 04
milena.schwab@bio-inspecta.ch

Milena Schwab
Heidy Schwab

Employée réception/central téléphonique
+41 (0)62 865 63 00
heidy.schwab@bio-inspecta.ch

Heidy Schwab
Fabienne Schwager Steiner

Employée du back office transformation et commerce
+41 (0)62 865 63 19
fabienne.schwager@bio-inspecta.ch

Fabienne Schwager Steiner
Julia Senn

Employée du back office transformation et commerce
+41 (0)62 552 10 03
julia.senn@bio-inspecta.ch

Julia Senn
Informatique
Marketing
Maria Scheidegger

Responsable marketing/Assistante du directeur
+41 (0)62 865 63 32
maria.scheidegger@bio-inspecta.ch

Maria Scheidegger
Markus Arbenz
Natalie Steiner

New Business Manager/Assistante Marketing
+41 (0)62 865 63 49
natalie.steiner@bio-inspecta.ch

Natalie Steiner
Manager
Martin Schmutz

Responsable département agriculture
+41 (0)62 865 63 59
martin.schmutz@bio-inspecta.ch

Martin Schmutz
Andreas Müller

Responsable adjoint départment agriculture / Responsable du domaine spécialisé certification
+41 (0)62 863 63 18
andreas.mueller@bio-inspecta.ch

Andreas Müller
Directeur régional
Rolf Schweizer
Christoph Gerber - Wittwer

Responsable régional Espace Mittelland
+41 (0)79 647 95 20
christoph.gerber@bio-inspecta.ch

Christoph Gerber - Wittwer
Simon Raguth Tscharner

Responsable régional Grisons, Glaris et Tessin
079 424 83 46
simon.tscharner@bio-inspecta.ch

Simon Raguth Tscharner
Pascale Strauss

Responsable régional Suisse orientale
+41 (0)79 683 21 72
pascale.strauss@bio-inspecta.ch

Pascale Strauss
Collaborateurs
Pius Allemann
Mischa Müller
Andrin Pescatore

Certificateur /Responsable Formation
+41 (0)62 552 10 09
andrin.pescatore@bio-inspecta.ch

Andrin Pescatore
Martina Schneider
Monika Maria Zimmermeier
Inspecteurs
Fredy Abächerli
Bruno Aebi
Paul Aeschimann
Ursula Bapst Brunner
Remo Berger
Ueli Blumer
Thomas Bonfadelli
Josef Brändle
Simone Broder
Roger Bürge
Martin Burkhalter
Andreas Cadonau
Bérangère Carron
Manon Chapuis
Bronya Dehlinger
Justine Eberherr
Jann Ehrensperger
Julia Enzler
Michela Esposto C.
Johannes Fallet
Ruedi Forrer
Jean-Jacques Gachoud
Alexandre Gagnaux
Lucienne Gaillard
Beat Gerber
Marc Germann
Claudio Gregori
Ruedi Haas
Hans-Joachim Hänni
Jean-Luc Héritier
Marco Hitz
Hannes Ineichen
Janusch Ittig
Martin Jost
Erwin Kamminga
Martin Küng
Matthias Künti
Zoë Läuchli
Sonia Luck
Katharina Lüthi
Noah Manni
Steivan Martinelli
David Meister
Michael Moser
Adrian Muff
Roland Müller
Ueli Müller
Reto Müller
Stefan Müller
Bernhard Müller
Michele Naldoni-Pieri
Peter Nicolay
Kathrin Niemetz
Benedikt Niffeler
Röbi Oechslin
Tristan Oppliger
Rachel Perret
Giacomo Poli
Flurin Rageth
Simon jun. Raguth Tscharner
Stefan Rindisbacher
Otto Rohner
Martin Rubin
Martina Schafer
Daniel Scherrer
Matthias Sieber
Elia Stampanoni

Inspecteur/Certificateur
elia.stampanoni@bio-inspecta.ch

Elia Stampanoni
Susanne Stein
Thomas Strub
Stéphanie Sumi
Josy Taramarcaz
Sylvain Thévoz
Jon Paul Thom
Hans Thöny
Frédéric Tissières
Georg Trepp-Brägger
Lucia Vuillaume
Stephan Wicki
Rahel Ziegler
Manager
Philippe Schärrer

Responsable département transformation et commerce
+41 (0)62 865 63 08
philippe.schaerrer@bio-inspecta.ch

Philippe Schärrer
Martin Winistörfer

Responsable adjoint départment transformation et commerce
+41 (0)62 865 63 10
martin.winistoerfer@bio-inspecta.ch

Martin Winistörfer
Responsable du domain spécialisé
Julia Winter

Responsable du domaine spécialisé certification
+41 (0)62 865 63 24
julia.winter@bio-inspecta.ch

Julia Winter
Sara Leu Zürcher

Responsable du domaine spécialisé Audits/Organisme d’inspection
+41 (0)62 865 63 44
sara.leu@bio-inspecta.ch

Sara Leu Zürcher
Nicole Frey
Mirjam Quendt

Responsable Contrôle des produits /inspectanet
+41 (0)62 865 63 05
mirjam.quendt@bio-inspecta.ch

Mirjam Quendt
Sophie Morel Riedo

Responsable département Transformation et Commerce Bureau Etagnière
+41 (0)21 552 29 01
sophie.morel@bio-inspecta.ch

Sophie Morel Riedo
Collaborateurs
Normen Böttcher
Justin Folly
Pascal Gerber
Friedrich Hartmann
Marianne Jenni
Benjamin Kunz
Fritz Meile
Raffaella Mini Gatti
Stefano Pavlis
Jasmin Peschke
Miguel Salgado
Michel Suter
Zorica Veljkovic
Josef Wismer
Manager
Farzaneh Mahdipour

Responsable département international
+41 62 865 63 42
farzaneh.mahdipour@bio-inspecta.ch

Farzaneh Mahdipour
Dora Studer

Responsable RH/Diréctrice générale adjoint/Responsable adjoint International
+41 (0)62 865 63 14
dora.studer@bio-inspecta.ch

Dora Studer
Collaborateurs
Manager
Sascha Brand-Gardner

Programm Manager – Pêcheries MSC / diréctrice générale adjoin Australie
+61 427131170
sascha.brand-gardner@bio-inspecta.com

Sascha Brand-Gardner
Collaborateurs
Edward Capapas

Responsable de l'administration et des systèmes de qualité
+61 404801202
edward.capapas@bio-inspecta.com

Edward Capapas
Nina Ileva
Jo-anne McCrea

Responsable du développement commercial, Auditeur du personnel
+ 61 433200335
jo.mccrea@bio-inspecta.com

Jo-anne McCrea