Personale. Il team di bio.inspecta.

Peter Jossen

Presidente del consiglio d'amministrazione

Peter Jossen
Christian Hockenjos

Consiglio d'amministrazione

Christian Hockenjos
Hans Matzenberger

Consiglio d'amministrazione

Hans Matzenberger
Felix Müller

Vicepresidente del consiglio d'amministrazione

Felix Müller
Andreas Jud
Farzaneh Mahdipour

Responsabile dipartimento internazionale
farzaneh.mahdipour@bio-inspecta.ch

Farzaneh Mahdipour
Philippe Schärrer

Responsabile dipartimento trasformazione e commercio
+41 (0) 62 865 63 08
philippe.schaerrer@bio-inspecta.ch

Philippe Schärrer
Martin Schmutz

Responsabile dipartimento agricoltura
+41 (0) 62 865 63 59
martin.schmutz@bio-inspecta.ch

Martin Schmutz
Rolf Schweizer
Dora Studer

Responsabile dipartimento amministrazione/finanze/RU /vice direttrice/ Vice responsabile settore internazionale
+41 (0) 62 865 63 14
dora.studer@bio-inspecta.ch

Dora Studer
Franziska Staubli
Dora Studer

Responsabile dipartimento amministrazione/finanze/RU /vice direttrice/ Vice responsabile settore internazionale
+41 (0) 62 865 63 14
dora.studer@bio-inspecta.ch

Dora Studer
Marina Limacher

Vice responsabile del settore administrazione/finanze/HR
+41 (0) 62 865 63 06
marina.limacher@bio-inspecta.ch

Marina Limacher
Robin Müller

Responsabile settore specializzato contabilità/controlling
+41 (0) 62 865 63 23
robin.mueller@bio-inspecta.ch

Robin Müller
Brigitte Berz

Responsabile Back Office trasformazione e commercio
+41 (0) 62 865 63 04
brigitte.berz@bio-inspecta.ch

Brigitte Berz
Noemi Imfeld

Responsabile segretaria agricoltura
+41 (0) 62 865 63 50
noemi.imfeld@bio-inspecta.ch

Noemi Imfeld
Gizem Akbati

Collaboratrice settore specializzato contabilita / controlling
+41 (0) 62 865 63 07
gizem.akbati@bio-inspecta.ch

Gizem Akbati
Nesem Colakoglu
Déborah Lo Pumo

Collaboratrice di Back Office agricoltura
+41 (0) 62 552 10 25
deborah.lopumo@bio-inspecta.ch

Déborah Lo Pumo
Nelija Mader
Mélissa Pittet

Assistente di direzione svizzera romanda
+41 (0) 21 552 29 03
melissa.pittet@bio-inspecta.ch

Mélissa Pittet
Rosmarie Rohner

Collaboratrice di segretaria agricoltura
+41 (0) 62 865 63 25
rosmarie.rohner@bio-inspecta.ch

Rosmarie Rohner
Stefanie Schlumpf

Responsabile Back Office internazionale
+41 (0) 62 552 10 26
stefanie.schlumpf@bio-inspecta.ch

Stefanie Schlumpf
Heidy Schwab

Collaboratrice ricezione / centrale telefonica
heidy.schwab@bio-inspecta.ch

Heidy Schwab
Milena Schwab

Collaboratrice di segretaria agricoltura
+41 (0) 62 552 10 04
milena.schwab@bio-inspecta.ch

Milena Schwab
Fabienne Schwager

Collaboratrice di Back Office trasformazione e commercio
+41 (0) 62 865 63 19
fabienne.schwager@bio-inspecta.ch

Fabienne Schwager
Julia Senn

Collaboratrice di Back Office trasformazione e commercio
+41 (0) 62 552 10 03
julia.senn@bio-inspecta.ch

Julia Senn
Andreas Jud
Maria Scheidegger

Assistente di direzione/ responsabile marketing
+41 (0) 62 865 63 32
maria.scheidegger@bio-inspecta.ch

Maria Scheidegger
Andreas Kardin
Beat Rickenbacher
Stefan Wirz

Responsabile del progetto informatica
+41 (0) 62 552 10 13
stefan.wirz@bio-inspecta.ch

Stefan Wirz

Manager

Martin Schmutz

Responsabile dipartimento agricoltura
+41 (0) 62 865 63 59
martin.schmutz@bio-inspecta.ch

Martin Schmutz
Andreas Müller

Vice responsabile del settore agricoltura
+41 (0) 62 865 63 18
andreas.mueller@bio-inspecta.ch

Andreas Müller

Responsabile regionale

Rolf Schweizer
Christoph Gerber

Responsabile regionale Espace Mittelland
+41 (0) 79 647 95 20
christoph.gerber@bio-inspecta.ch

Christoph Gerber
Simon Raguth Tscharner-Patt

Responsabile regionale Grigioni, Glarona e Ticino
+41 (0) 79 424 83 46
simon.tscharner@bio-inspecta.ch

Simon Raguth Tscharner-Patt
Pascale Strauss

Responsabile regionale Svizzera orientale
+41 (0)79 683 21 72
pascale.strauss@bio-inspecta.ch

Pascale Strauss

Collaboratori

Thierry Suard

Responsabile settore specializzato ispezione
+41 (0) 62 865 63 56
thierry.suard@bio-inspecta.ch

Thierry Suard
Pius Allemann
Sandra Bögli
Simon Leupi
Mischa Müller
Andrin Pescatore

Responsabile settore specializzato formazione
+41 (0) 62 552 10 09
andrin.pescatore@bio-inspecta.ch

Andrin Pescatore
Martina Schneider
Nicole Sozzi

Ispettori

Fredy Abächerli
Bruno Aebi
Paul Aeschimann
Ursula Bapst Brunner
Remo Berger
Céline Boillat
Thomas Bonfadelli
Josef Brändle
Simone Broder
Esther Buob
Roger Bürge
Martin Burkhalter-Scheel
Andreas Cadonau
Bérangère Carron
Bronya Dehlinger
Baltermia Demarmels
Jann Ehrensperger
Johannes Fallet
Ruedi Forrer
Jean-Jacques Gachoud
Alexandre Gagnaux
Beat Gerber
Marc Germann
Claudio Gregori
Ruedi Haas
Hans-Joachim Hänni
Jean-Luc Héritier
Marco Hitz
Janusch Ittig
Martin Jost
Erwin Kamminga
Martin Küng
Matthias Künti
Zoë Läuchli
Simon Liechti
Sonia Luck
Steivan Martinelli
David Meister
Michael Moser
David Müller
Reto Müller
Roland Müller
Stefan Müller
Ueli Müller
Michele Naldoni-Pieri
Peter Nicolay
Kathrin Niemetz
Tristan Oppliger
Rachel Perret
Giacomo Poli
Flurin Rageth
Alice Raselli
Samuel Rees
Stefan Rindisbacher
Reto Roffler
Alain Rossé
Martin Rubin
Daniel Scherrer
Matthias Sieber
Gian Sonder
Elia Stampanoni
Susanne Stein
Thomas Strub
Stéphanie Sumi
Josy Taramarcaz
Sylvain Thevoz
Jon-Paul Thom
Hans Thöny
Frédéric Tissières
Georg Trepp-Brägger
Christian Vetsch
Helga Wassmuss
Stephan Wicki
Karolin Wirthner
Rahel Ziegler

Manager

Philippe Schärrer

Responsabile dipartimento trasformazione e commercio
+41 (0) 62 865 63 08
philippe.schaerrer@bio-inspecta.ch

Philippe Schärrer
Martin Winistörfer

vice responsabile del settore trasormazione e commercio
+41 (0) 62 865 63 10
martin.winistoerfer@bio-inspecta.ch

Martin Winistörfer

Collaboratori

Normen Böttcher
Nicole Frey

Responsabile settore specializzato formazione
+41 (0) 62 865 63 35
nicole.frey@bio-inspecta.ch

Nicole Frey
Pascal Gerber
Friedrich Hartmann
Marianne Jenni
Raffaella Mini
Sophie Morel
Stefano Pavlis

Responsabile settore specializzato mandati internazionali
+41 (0) 62 865 63 12
stefano.pavlis@bio-inspecta.ch

Stefano Pavlis
Jasmin Peschke
Julia Winter

Responsabile settore specializzato certificazione
+41 (0) 62 865 63 24
julia.winter@bio-inspecta.ch

Julia Winter

Manager

Farzaneh Mahdipour

Responsabile dipartimento internazionale
farzaneh.mahdipour@bio-inspecta.ch

Farzaneh Mahdipour
Dora Studer

Responsabile dipartimento amministrazione/finanze/RU /vice direttrice/ Vice responsabile settore internazionale
+41 (0) 62 865 63 14
dora.studer@bio-inspecta.ch

Dora Studer

Collaboratori

Dr. Sabine Daume

Direttrice Australie
sabine.daume@bio-inspecta.com

Dr. Sabine Daume
Sascha Brand-Gardner

Impiegato del programma frutti di mare
sascha.brand-gardner@bio-inspecta.com

Sascha Brand-Gardner
Edward Capapas
Dr. Stephen Leporati

Program Manager Australie
stephen.leporati@bio-inspecta.com

Dr. Stephen Leporati